挂靠经营发生工伤 勿轻信“包治”宣传

作者 菲律宾官方网站 来源 综艺资讯 浏览 发布时间 2017年07月13日

案情简介:

  昨日本报记者从广东省食品药品监督管理局获悉,其近期收到多起关于消费者使用购买的中医治疗仪器后身体产生不适的投诉,该局提醒消费者,要在医生指导下购买和使用中医治疗仪器,使用时按照产品说明书操作,且中医治疗仪非人人适用。

  据悉,目前不少经销商在市场推广中采用多种形式多种方法达到销售产品的目的,存在夸大产品疗效或者扩大产品适用范围情况。省食药监局在广告监测中发现,苏州工业园区为真生物医药科技有限公司生产的“电子灸治疗仪”为扩大销量,产品推销时存在夸大宣传,宣传中含有以下不符合医疗器械相关法规的内容:利用患者的名义和形象为产品功效作证明;含有表示产品功效的断言或保证,存在欺骗和误导消费者情况。

  职工梁×,系深圳市××物流有限公司员工,于2013年10月8日在广州南沙区上横沥桥路段因日常工作死亡,被依法认定为工伤。深圳市××物流有限公司对工伤认定不服,提起行政复议,深圳市社会保险基金管理局维持工伤认定,单位遂向深圳市福田区人民法院提起行政诉讼。职工近亲属作为第三人参加诉讼。

  审理经过:

  深圳市××物流有限公司诉称:1、梁×发生交通事故时所驾驶的车辆实际车主是案外人谭×,该车系谭×挂靠在××物流有限公司,但××物流有限公司对该车不具有占有、使用、收益的权益。2、××物流有限公司与梁×之间不存在劳动关系。3、该起交通事故发生时,梁×并非在履行××物流有限公司所安排的工作,而只是在履行其雇主谭X为其安排的工作内容。4、××物流有限公司与案外人谭X系挂靠合作经营关系,并非承包关系,因此不适用《广东省工伤保险条例》第四十二条之规定。请求撤销工伤认定。

  深圳市人力资源和社会保障局则认为:梁×的工伤保险责任依法应由原告深圳市××物流有限公司承担,梁×系原告××物流有限公司的挂靠车主谭X聘请的司机,于2013年10月8日7时55分许,其在驾驶车辆外出运货时受交通事故而死亡。《广东省工伤保险条例》第四十二条规定,用人单位实行承包经营,使用劳动者的承包方不具备用人单位资格的,由具备用人单位资格的发包方承担责任。根据最高人民法院最新颁布的《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第三条第五款规定,个人挂靠其他单位对外经营,其聘用的人员因工伤亡的,原告作为被挂靠单位仍应承担工伤保险责任。

  第三人述称:梁×的工伤保险责任应由原告深圳市××物流有限公司承担。

  法院认为:根据《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》(法释[2014]9号)第三条第(五)项的规定,个人挂靠其他单位对外经营,其聘用的人员因工伤亡的,被挂靠单位为承担工伤保险责任的单位。综上,驳回原告的诉讼请求,依法维持工伤认定。

  分析点评:

  本案的关键在于确定承担工伤保险责任的主体。最高人民法院颁布了最新的司法解释《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》(法释[2014]9号),该文自2014年9月1日起施行,为社保行政机构提供了司法实务及社保实务的指引。本案中社保行政机构的工伤认定与最高院的司法解释保持一致,切实地维护了劳动者的合法权益。

  食药监局提醒,购买家用医疗器械时要从产品证照、分类等多方面入手,在产品宣传材料中如果出现有患者的名义和形象为产品功效作证明或推荐的;出现说明治愈率或者有效率的;含有“包治”、“根治”、“完全无毒副作用”等字眼的,都属于夸大宣传,切忌轻信。

  消费者如发现销售夸大宣传、假冒伪劣产品等行为,可拨打所在地12331向所在有关部门举报。

本新闻转载于365体育在线http://www.vertu888.com/qcKtj/,转载注明文章起源,谢谢。

  转载注明:文章均为爱车人网原创,转载请注明本文地址:http://www.acrazh.org/zyzx/7891.html